Цикл повышения квалификации для медицинских сестер ГБУЗ НО "Навашинская ЦРБ"

2 апреля 2019 •

Инновационная деятельность

С 27 марта по 2 апреля 2019 года преподавателями О.В. Князевой и О.Ю. Якимовой был проведен цикл повышения квалификации для старших и участковых медицинских сестер ГБУЗ НО «Навашинская ЦБР» на тему «Организация работы поликлиники с учетом бережливого производства». В ходе обучения слушатели познакомились с системой «бережливого производства», историей ее развития, методами и инструментами, а также особенностями внедрения, развития и функционирования «бережливого производства» в системе здравоохранения.

Важным элементом обучения стало знакомство с теоретическими и практическими подходами к инструменту «картирование потока создания ценности», необходимого для визуализации процессов разного уровня и работы с потерями, а также самостоятельное построение медицинскими сестрами карт процессов на практике и обсуждение актуальности применения подобного инструментария в данной районной больнице.

Кроме того, слушатели смогли поучаствовать в тренинге, который подготовила и провела преподаватель психологии Е.А.Гвоздецкая, направленный на повышение профессиональной коммуникабельности, предотвращение возникновения конфликтов между медицинскими сестрами и пациентами. На тренинге разыгрывались наиболее распространённые ситуации, которые могут возникнуть при непонимании друг друга. Медицинским сестрам пришлось примерять на себя роли, как пациентов, так и администрации районной больницы. По завершении курса обучения все слушатели получили сертификаты, подтверждающие получение соответствующих знаний.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой конфиденциальности ГБПОУ НО «Арзамасский медицинский колледж»