Дорожная карта: "Бережливое производство в здравоохранении"

26 февраля 2019 •

Инновационная деятельность

Для обеспечения устойчивой конкурентоспособности ГБПОУ НО «Арзамасский медицинский колледж» на рынке образовательных услуг за счет диверсификации образовательных программ и траекторий высокого качества подготовки специалистов среднего звена, востребованных в практическом здравоохранении, рабочей группой разработана дорожная карта сопровождения проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь населению» на период 2017-2020 г.г.

На сегодняшний день реализуются следующие векторы деятельности:

  • Разработан проект и создана симуляционная площадка учебной модели «Бережливая поликлиника», а так же осуществляется ее интеграция в образовательный процесс колледжа по всем реализуемым специальностям.
  • Разработаны образовательные программы «Бережливое производство в здравоохранении» для слушателей циклов повышения квалификации: средних медицинских работников, младшего медицинского персонала, медицинских регистраторов поликлиник г. Арзамаса и районов юга Нижегородской области).
  • Проводится сопровождение внедрения lean- технологий в МО г. Арзамаса:

— студентами-волонтерами и преподавателями колледжа проанкетированы и проинтервьюированы посетители поликлиник на удовлетворенность качеством медицинского обслуживания;

— исследован хронометраж рабочего времени участковой и процедурной медицинских сестер, регистраторов, лаборантов клинических лабораторий;  

— обеспечена методическая помощь по картированию потока создания ценностей, организации рабочих мест с использованием системы 5S, «канбан» метода и визуализации.

  • Исследуется результативность внедрения, устойчивости и поступательного развития lean-технологий в МО г. Арзамаса.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой конфиденциальности ГБПОУ НО «Арзамасский медицинский колледж»