Урок Мужества «Афганистан – это огненных лет»

15 февраля 2024 •

Мероприятия

Для обучающихся 1 и 2 курса студентами колледжа 15 февраля был проведен урок Мужества «Афганистан – это огненных лет», посвящённый Дню воинов – интернационалистов, и приуроченный к 35-летию со дня вывода советских войск из Афганистана.

Студенты рассказали о том, что Афганская война, продолжавшаяся с 1979 по 1989 годы, стала настоящим испытанием для советской армии, выдержать которое удалось только благодаря мужеству и преданности своей Родине каждого солдата, в том числе наших земляков. Ведущие мероприятия вспомнили поимённо жителей Арзамасского района — участников войны, не вернувшихся домой, после чего все присутствующие отдали дань уважения памяти павших, почтив их минутой скорбного молчания.

На мероприятии присутствовал ветеран боевых действий в Афганистане, старшина запаса В.К.Винокуршин, награжденный знаком ВЛКСМ «Воинская доблесть», Грамотой Президиума Верховного Совета СССР. Владимир Константинович сказал, что его юность выдалась на непростое время, когда в одночасье пришлось возмужать и стать ответственными за судьбу страны, а также поделился воспоминаниями о нелегкой службе вдали от дома, подчеркнув, что в сложнейших условиях советские солдаты проявили лучшие человеческие качества: стойкость, благородство, верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

Конечно же, многое сегодня известно о событиях того периода, но только общаясь с участником боевых действий, можно узнать и открыть очень много нового. Преемственность поколений очень важна в воспитании молодежи. Такие встречи воспитывают у подрастающего поколения патриотизм, гордость за своих земляков и Отечество и имеют важное профилактическое значение», — отметила заместитель директора по воспитательной работе Т.Н. Сатирская.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой конфиденциальности ГБПОУ НО «Арзамасский медицинский колледж»