Неделя науки – 2023 в Лукояновском филиале

15 февраля 2023 •

Мероприятия

В Лукояновском филиале АМК с 8 по 15 февраля прошла Неделя науки – 2023. Открыла Неделю информационная Панорама «Здоровые цифры здоровья», подготовленная О.М. Григорьевой и Л.А. Тюриной. В материалах Панорамы говорилось о здоровом образе жизни и необходимости укрепления своего здоровья.

В День Российской науки студенты 3 курса под руководством преподавателей Л.А. Тюриной и О.М. Григорьевой провели научно-теоретическую конференцию «Атеросклероз — плотина на реке жизни». Доклады студентов Кирпичевой В., Серовой В., Азизбаевой Д., Карповой М., Филипповой А., Федосеевой М., Бударагиной П. были посвящены вопросам диагностики, диетотерапии, осложнений, лечения и профилактики атеросклероза. В работе конференции приняла участие молодой врач-клинический ординатор Федерального Центра сердечно-сосудистой хирургии МЗ РФ А.А. Кузнецова (г. Пенза), которая в своем видеовыступлении кратко рассказала о хирургическом лечении атеросклероза, выделив важную роль медицинской сестры в уходе за пациентами в послеоперационном периоде. Организация мероприятий подобного формата – это хорошее сочетание теории и практики, когда есть возможность обсудить интересующие вопросы в ходе живой беседы.

Преподаватели И.В. Битаева и Н.В. Бутусова провели классный час «День Российской науки» для студентов групп С-188 и С-167. Обучающиеся с большим интересом прослушали информацию о российских ученых, посмотрели кинофильм об основных достижениях российской науки в области здравоохранения. В завершении была проведена познавательная викторина.

Теория эволюции Дарвина — одна из самых знаменитых и противоречивых теорий происхождения и развития человека. Уже более 200 лет она является камнем преткновения умов тысячи ученых по всей планете. На эту тему со студентами 1 курса порассуждали Е. А. Кирпичева и М.И. Лебедева в информационном часе «Теория эволюции Чарльза Дарвина».

Л.С. Каликанова и Л.П. Кудицкая на историческом часе «Роберт Кох — великий врач и микробиолог» рассказали студентам групп С-177 и С-189 о детстве и юности, а также первых шагах освоения профессии микробиолога Р. Коха. Рассказ преподавателей сопровождался красочной презентацией и видеофильмом.

Студенты группы С-188 под руководством преподавателей Н.В. Бутусовой и С.В. Жуковой провели устный журнал «Терапевтическое применение постоянного электрического тока в медицине».  Докладчики — Алёшин А., Салехова Г., Геюшов М., Стрельцова Е., Садекова Д. рассказали о положительном воздействии электрического тока на организм человека, о его широком использовании в лечении большого числа заболеваний.

Завершилась тематическая неделя часом открытий «Врачи в русской литературе», который провела преподаватель русского языка и литературы  Г.В. Платонова. На мероприятии обучающиеся вместе с Галиной Владимировной размышляли об образе врача, созданном в литературных произведениях А.П. Чехова, В.В. Вересаева, М.А. Булгакова. Рассматривались черты характера врача и его положение в обществе, взаимоотношения с больным и моральные обязательства перед ним.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой конфиденциальности ГБПОУ НО «Арзамасский медицинский колледж»