Атеросклероз – плотина на реке жизни

8 февраля 2023 •

Мероприятия

В День Российской науки 8 февраля преподавателями Л.А. Тюриной и О.М. Григорьевой была проведена студенческая конференция среди студентов 3 курса «Атеросклероз — плотина на реке жизни». В приветственном слове Л.А. Тюрина подчеркнула актуальность данной темы, отметив высокую частоту встречаемости атеросклероза, продолжительность латентного периода течения заболевания и выраженность неблагоприятных исходов. А студенты Кирпичева В., Серова В., Азизбаева Д., Филиппова А., Федосеева М. и Бударагина П. в своих докладах ознакомили слушателей с вопросами диагностики, диетотерапии, осложнений, лечения и профилактики атеросклероза.

Карпова М. разъяснила, что в предупреждении прогрессирования атеросклероза важное значение отводится диетотерапии. Она продемонстрировала всем участникам конференции, какие продукты следует исключить из своего рациона, а какими, наоборот, его расширить. Так, полезными являются томаты, огурцы, зелень, обезжиренные кисломолочные продукты и др.

В работе конференции приняла участие молодой врач – клинический ординатор Федерального Центра сердечно-сосудистой хирургии МЗ РФ (г.Пенза) А.А. Кузнецова, которая в своем видеовыступлении рассказала о том, что при отсутствии эффекта от терапии атеросклероза, приходится обращаться к хирургическому лечению его серьезных последствий. Алена Альбертовна, делясь опытом, кратко рассказала о ходе таких операций, а также о роли медицинских сестер в исходе операции и последующем лечении. Она пожелала всем беречь свое здоровье, акцентировав внимание на факторах риска.

Организация мероприятий подобного формата – это хорошее сочетание теории и практики, когда есть возможность обсудить интересующие вопросы в ходе живой беседы.

Организаторами конференции был высоко оценен профессиональный уровень студентов-участников и их стремление к постоянному совершенствованию знаний.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой конфиденциальности ГБПОУ НО «Арзамасский медицинский колледж»