Душа обязана трудиться

22 декабря 2022 •

Мероприятия

Все надо совершать сердцем.

Сердцем любить, сердцем смиряться,

сердцем к Богу приближаться, сердцем прощать,

сердцем молиться, сердцем благословлять…

Свт. Феофан Затворник

В актовом зале Центра славянской культуры Дивеевского муниципального округа 22 декабря состоялось пленарное заседание конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и здоровье России» и чествование победителей и лауреатов конкурса «Серафимовский врач-2022», награды которым вручил Георгий, митрополит Нижегородский и Арзамасский.

Директор Арзамасского медицинского колледжа Галина Александровна Трофимова была награждена дипломом «Серафимовский просветитель» за служение профессии врача и педагога, а также за значительный вклад в духовно-нравственное воспитание студентов, так как на протяжении многих лет она является примером следования традициям милосердия и благочестия, служения добру и справедливости для всего педагогического коллектива, ориентируя его деятельность на наивысшие ценности жизни: Человек, Здоровье, Милосердие.

Под ее руководством и непосредственном участии в образовательном учреждении реализовано несколько социальных духовно-нравственных проектов, таких как «Милосердие – профессия моя», «Десница помощи», «Живите долго», «Большая семья» и многие другие. В рамках внеаудиторной деятельности, начиная с 2004 года в учебно-образовательный процесс интегрирован факультатив «Православная культура», который через приобщение студентов к ценностям православной культуры развивает у будущих медицинских работников гуманность, милосердие.

Более того, в процесс обучения медицинских сестер введен вариативный модуль «Духовные основы милосердия» и подготовлены сестры-милосердия для работы в хосписах, богодельнях, в детских домах, домах-интернатах для пожилых людей. В рамках этого курса они осуществляют медицинский и социальный уход за лицами с ограниченными возможностями здоровья, оказывают паллиативную помощь инкурабельным больным.

Уместно вспомнить слова протоирея Андрея Ткачева: «Есть профессии, требующие невозможного, а именно любви. Любить должен учитель, врач, священник. Если эти трое не любят, то они не лечат, не учат и не священствуют. Профессиональные навыки нужны им не более чем лопата землекопу. Всему остальному учит любовь и её дети: сострадание, внимание и жертвенность».

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой конфиденциальности ГБПОУ НО «Арзамасский медицинский колледж»