Арзамасский медицинский колледж делится опытом внедрения бережливых технологий в образовательный процесс

29 ноября 2022 •

Мероприятия

В город Арзамас 29 ноября прибыла делегация из Чувашской республики и Орловской области для изучения опыта по внедрению бережливых технологий. Своими наработками Lean–технологии поделился и Арзамасский медицинский колледж, которому есть что показать и есть чем гордиться.

В Нижегородской области мы первые, кто создал экспериментальную площадку по интеграции концепции бережливого производства в учебно-образовательный процесс, цель которой – не только повысить конкурентоспособность выпускников медицинского колледжа на рынке труда, но и развить у них готовность и способность осуществлять свою профессиональную деятельность в условиях бережливого здравоохранения – отметила директор колледжа Галина Александровна Трофимова, приветствуя гостей в стенах Арзамасского медицинского колледжа.

Представителям муниципальных образований и социальной защиты была представлена симуляционная площадка, включающая в себя образовательные модели «Бережливая поликлиника», «Бережливый стационар» и «Lean–технологии, бережливое производство», обеспечивающие погружение обучающихся в реальный производственный процесс работы той или иной медицинской организации.

На площадке «Бережливая поликлиника» в воссозданной имитационной атмосфере поликлиники для гостей было продемонстрировано одно из занятий по обучению студентов практическим навыкам организации работы регистратуры, электронной записи, колл-центра, инфомата, картохранилища.

Члены делегации смогли также увидеть кабинеты практического обучения, в которых студенты отрабатывают различные манипуляции, используя учебные тренажеры — симулятор для выслушивания нормальных и патологических кардиоваскулярных и легочных звуков, тренажеры и фантомы для отработки навыков аускультации и перкуссии, многофункциональный робот-симулятор с системой мониторинга основных жизненных показателей.

Во время беседы был сделан важный акцент на том, что во всех учебных кабинетах рабочие места врача и медицинской сестры оснащены всем необходимым для освоения студентами бережливых технологий — документы и оборудование расставлены и рассортированы по принципу эргономичности с применением системы 5S, цветового кодирования лекарственных препаратов и канбан-доски для фиксации планируемых задач, а также в колледже есть визуализированные маршруты пациентов и выделена зона для комфортного ожидания.

Все гости отметили высокий уровень интеграции бережливых технологий в учебно-образовательный процесс, а также большой накопленный опыт по применению практико-ориентированного подхода в обучении студентов принципам Lean-технологий.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой конфиденциальности ГБПОУ НО «Арзамасский медицинский колледж»