Неделя здоровья в Лукояновском филиале Арзамасского медицинского колледжа

22 апреля 2022 •

Мероприятия

Здоровье – это одна из важнейших жизненных ценностей человека, залог его благополучия и долголетия. Ежегодно в Лукояновском филиале АМК проводится Неделя здоровья, включающая мероприятия по профилактике социально-значимых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни.

Открыл тематическую неделю классный час «Наркотики – путь в никуда» для студентов группы С-158. Разговор о вреде употребления наркотиков начала преподаватель Н.С. Рыкова, а продолжили его студенты – Наталья Нестерова, Александр Вандаев и Андраник Гукасян. Участники беседы обсудили вопросы негативного воздействия наркотиков на физическое здоровье человека и его социальное благополучие, а также готовность молодежи соблюдать принципы здорового образа жизни.

Для обучающихся группы С-158 О.В.Доронина провела устный журнал «Наркомания и её последствия», где на одной из страничек был показан видеоролик «Жизнь после иглы», после просмотра которого ребята обсудили проблему наркомании и пришли к выводу, что в нужный момент надо уметь сказать НЕТ, чтобы не стать жертвой наркотической зависимости.

Преподавателями Л.С. Каликановой и Л.П. Кудицкой совместно со студентами группы С-177 проведён исторический классный час «Из истории мировых пандемий». Обучающимся был продемонстрирован видеофильм «Краткая история мировых пандемий», а затем проведена увлекательная викторина по просмотренному материалу.

Студенты группы С-166 под руководством Г.И. Кряженковой провели информационный час «Современные технологии в кардиологии на благо здоровья», его цель – расширение представлений студентов о современных достижениях в кардиологии и формирование ответственного отношения к здоровью. Кудрявцева Ульяна и Шумилина Надежда предоставили информацию о выдающемся российском кардиологе Б.А.Королёве, его биографии, профессиональной и научной деятельности. Вишневская Анна и Карева Анастасия рассказали о современных технологиях в медицине.

Совместно со студентами группы С-166 преподаватели С.В. Жукова и Н.В.Бутусова провели внеаудиторное мероприятие «Кинезиологическая гимнастика. Тренировка для мозга». В рамках мероприятия были показаны упражнения по улучшению эффективности взаимодействия полушарий мозга, позволяющие активизировать различные отделы коры больших полушарий. Студенты с радостью и большим желанием выполняли все предложенные упражнения.

Во Всемирный день здоровья для студентов первого курса был проведен конкурс «Здоровье в ритме жизни» (организатор Платонова Г.В.), в ходе которого ребята выполняли задания по номинациям: «Народная мудрость» — продолжали пословицы и поговорки, «Неспортивные песни о спорте» — соотносили строчки из популярных песен с видами спорта, придумывали слова из букв, составляющих волшебное слово «здоровье», расшифровывали слова, связанные со здоровым образом жизни и распределяли продукты питания по содержанию в них витаминов.

Преподавателем физической культуры Е.А. Кирпичевой со студентами группы С-158 были проведены функциональные пробы. Функциональная проба  —  это специальные воздействия на организм человека при проведении медицинского обследования, как правило, различные виды физической нагрузки, сопровождающиеся регистрацией параметров работы проверяемого органа или физиологической системы. С помощью пробы Мартине-Кушелевского студенты выяснили типы реакции сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку. У испытуемых были измерены частота пульса и артериальное давление до физической нагрузки, после и в течение 3, 5, 10 минут. Сравнили результаты с таблицей и высчитали показатель качества реакции ССС на нагрузку. Также были проведены пробы Штанге и Генче с задержкой дыхания, которые позволяют оценить обеспеченность организма кислородом. Для оценки функционального состояния организма все студенты с помощью спирометров измерили ЖЕЛ до физической нагрузки и после. Значение жизненной емкости легких составил в среднем 3,0 л, после нагрузки 3,7 л, что оказалось хорошим показателем. Студенты активно работали и с интересом определяли функциональное состояние своей сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

О.Н. Романовой вместе со студентами группы С- 167 проведен круглый стол «Дом нашего здоровья». Обучающиеся «строили» дом здоровья, отвечали на вопросы теста, принимали активное участие в обсуждении негативных факторов, влияющих на ухудшение здоровья.

Для студентов группы С-166 преподаватель И.В.Битаева в формате игры провела внеаудиторное мероприятие «Мы против вредных привычек». Ребята разделились на две команды: «Искорки» и «Звёздочки». Каждая команда за определённый промежуток времени должна была выполнить предложенное задание («Называй-ка», «Расшифруй-ка», «Допиши-ка», «Нарисуй-ка» и т.д.): расшифровать ребусы, найти слова на тему здоровый образ жизни, разгадать ключ к шифру, дописать пословицы, а также нарисовать агитационный плакат «Мы за здоровый образ жизни». Жюри оценивало выполнение заданий по пятибальной системе. В итоге с небольшим отрывом победила команда «Искорки». В конце участники получили сладкие призы.

Преподавателями М.А.Галовой и М.И.Лебедовой был проведен информационный час «Твори свое здоровье сам». Цель мероприятия — формирование у студентов представления о здоровье как о важной составляющей человеческого благополучия, здоровом образе жизни; а также воспитание ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

6 апреля библиотекари Центра правовой информации центральной библиотеки совместно с инспектором по делам несовершеннолетних Г.А.Усовой провели мероприятие «На пути к здоровью» в виде профилактической беседы. Разговор был направлен на повышение правовой грамотности и формирование здорового стиля поведения, ответственного отношения к своему здоровью, а также были разъяснены меры административной и уголовной ответственности за употребление, распространение и сбыт наркотических средств и психотропных веществ.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой конфиденциальности ГБПОУ НО «Арзамасский медицинский колледж»