День родного языка

21 февраля 2022 •

Мероприятия

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к родному языку. Язык – это живая память народа, его душа, его достояние. Самой большой ценностью, которой должен гордиться каждый народ, является родной язык. Ведь именно слова на родном языке слышит малыш сразу после рождения, впитывая вместе с молоком матери культуру, обычаи и традиции своего народа. 21 февраля – Международный день родного языка  как напоминание о том, что каждая языковая культура представляет собой живое наследие, к которому мы должны бережно относиться и сохранять традиции своего народа.

Именно этому замечательному празднику и посвящены мероприятия, подготовленные преподавателем русского языка и литературы Ковалевой Ольгой Борисовной. 21 февраля в колледже были проведены увлекательные викторины и конкурсы, в которых участвовали студенты первого и второго курсов.

В конкурсе «Напиши свою сказку» студенты сочиняли фантастическую историю, попробовав себя в роли писателя-сказочника. Выполняя задание конкурса «Составь пословицы о книге», обучающиеся составляли пословицу из определенных слов, проявляя логику и смекалку.

С целью проверки уровня знаний в области языкового разнообразия и многоязычия народов мира обучающиеся ответили на вопросы занимательного онлайн-теста «Международный день родного языка».

Студенты групп С-173, ФО-36, С-174 приняли участие в викторине «Как прекрасен наш язык!», благодаря которой они блеснули своими знаниями о  русском языке и культуре речи.

Для студентов группы Ф-45  О.Б. Ковалева провела тематическое занятие «Увлекательный русский…», в котором рассказала о величии и богатстве русского языка, о необходимости беречь его чистоту от искажения, обеднения и засорения путём распространения жаргонных, нецензурных слов, слэнга, замены русских слов иноязычными.

Для всех студентов 1 и 2 курсов был проведен творческий конкурс на лучшую закладку для книг «Читать — это модно!», в ходе которого обучающиеся проявили творчество, фантазию и воображение. Закладки получились веселые и яркие.

Всех студентов благодарим за участие! А победителей ждут заслуженные призы и награды!!!

Такие мероприятия очень важны и необходимы — они не только углубляют знания родного языка, но и способствуют расширению кругозора студентов, развитию их творческой активности.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой конфиденциальности ГБПОУ НО «Арзамасский медицинский колледж»