Неделя профилактики

17 декабря 2021 •

Мероприятия

В Лукояновском филиале АМК с 13 по 17 декабря прошла тематическая неделя. В этот раз целью мероприятий была профилактика различных заболеваний и формирование здорового образа жизни.

Преподаватели ориентировались на актуальные темы современного мира и выбирали разнообразные форматы проведения мероприятий.

«Дети – наше все!» — под таким лозунгом прошли мероприятия по профилактике абортов (видеобеседа «Безмолвный крик», организованная  Кирпичевой Е.А.), охране репродуктивного здоровья молодежи (викторина «Охрана репродуктивного здоровья подростков – охрана здоровья нации», проведенная Лебедевой М.И. и Дорониной О.В.).

Классными руководителями первого курса Каликановой Л.С. и Пархоменко Е.А. была проведена беседа с участием гинеколога ГБУЗ НО «Лукояновская ЦРБ» Кобловой К.А. Целью данного мероприятия было повышение информированности студентов о репродуктивном здоровье и формировании ответственного отношения к нему.

Курение является одной из вредных и распространенных привычек среди молодежи. Кроме нанесения непоправимого вреда здоровью курящих и их окружению, эта привычка препятствует формированию у юношей и девушек, адекватных возрасту поведенческих установок на здоровый образ жизни, замедляет личностный и нравственный рост. Преподавателем Платоновой Г.В. была проведена беседа – предупреждение по профилактике курения «Опасные заблуждения».

Преподаватель Галова М.А. провела информационный час «Осанка. Предупреждение плоскостопия», где каждый студент познакомился с визуальной диагностикой сколиоза, с методами коррекции осанки и нарушения свода стопы, а также продемонстрировала комплекс упражнений лечебной физкультуры при данных заболеваниях.

Актуальной темой современности является пандемия COVID-19. Первый заболевший новой коронавирусной инфекцией обнаружился в ноябре 2019 года в Китае, в 2020 году другие страны столкнулись с глобальной угрозой всему человечеству и беспрецедентными вызовами, связанными с распространением этой инфекции. Преподаватели Рыкова Н.С. и Битаева И.В. провели классные часы по профилактике Covid-19. Студенты посмотрели видеоролик по профилактике коронавирусной инфекции, поделились своими переживаниями, вызванными рисками инфицирования и ограничительными мерами, получили инструкцию по предупреждению заболевания COVID-19.  

90% всей информации люди получают через глаза. Глаза умеют говорить, глазами можно ободрить, в глазах отражаются особенности характера, именно по глазам можно определить тончайшие оттенки эмоциональных состояний человека и его настроение. Но, к большому сожалению, статистика количества людей, имеющих проблемы со зрением, сегодня неутешительна.

В рамках Недели профилактики студентами третьего курса  под руководством Л.А. Тюриной и О.М. Григорьевой было проведено одно из мероприятий проекта «Здоровый взгляд в будущее» — «Иметь здорОвые глаза здОрово!». В формате открытого микрофона студенты задавали вопросы по профилактике заболеваний глаз студентам первого курса. В ходе мероприятия удалось узнать, что многим первокурсникам проблема нарушений зрения уже знакома. «Расскажите о строении глаза», «Как сохранить зрение?», «Назовите витамины для глаз», «Для чего нужны солнечные очки?» — эти и многие другие вопросы были освещены в рамках мероприятия. Студенты активно отвечали на задаваемые вопросы, а их ответы были «профессионально» дополнены старшекурсниками.

В завершении мероприятия его организаторы провели для всех участников комплекс несложных гимнастических упражнений для глаз, напомнили, что «Видеть жизнь на 100% — значит жить на 100%» и подарили тематические буклеты.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой конфиденциальности ГБПОУ НО «Арзамасский медицинский колледж»