В канун праздника светлой Пасхи

19 мая 2021 •

Мероприятия

Традиционным подарком на Пасху является пасхальное яйцо – это неотъемлемый атрибут праздника и является символом Воскресения. На Пасху можно дарить не только расписные и окрашенные яйца, но и сувенирные, ведь деревянные и керамические дарили друг другу наши предки и даже передавали из поколения в поколение. Поэтому, сувенирное яйцо, расписанное своими руками, будет отличным подарком для близких и друзей.

В преддверии самого важного православного праздника, студенты группы С-166 под руководством классного руководителя Л.А. Тюриной, посетили районный краеведческий музей и присутствовали на мастер-классе по росписи пасхальных яиц, который провел для них преподаватель детской школы искусств, художник А.В. Пархоменко.

Студенты увлеченно разрисовывали деревянные заготовки, превращая их в настоящие шедевры! Во время занятия Александр Валерьевич рассказал всем присутствующим об авторской росписи по дереву – Лукояновской росписи, над созданием которой работали местные мастера декоративно-прикладного искусства и художники. Источником вдохновения для ее создания послужило «Синее чудо Гжели». У мастеров появилась идея поменять местами цвет фона и росписи. Сначала стали изображать белый цветочный узор на синем фоне, а впоследствии на других тёмных фонах. Это сочетание пришлось по вкусу многим лукояновцам. Полюбился им и белый незатейливый узор, похожий на кружево.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой конфиденциальности ГБПОУ НО «Арзамасский медицинский колледж»