«Люби и знай свой край» - экскурсия в краеведческий музей

26 марта 2021 •

Мероприятия

18 января студенты первого курса под руководством Л.А. Тюриной посетили Лукояновский краеведческий музей. Цель данной экскурсии — формирование гражданско-патриотических качеств, расширение кругозора и воспитание познавательных интересов. Увлекательную экскурсию по залам музея провела для гостей его методист И.В. Кокарева.

В Зале Боевой Славы студенты узнали о лукояновцах — героях ВОВ и других локальных конфликтов. Здесь были представлены фотопортреты ветеранов войны, списки награжденных орденами и медалями. В витринах — награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, фронтовые переписки, личные вещи героев.

Зал природы Лукояновского района был представлен экспонатами лис, волков, кабанов, редких птиц и т.д. Приветливость экспонатов объяснялась желанием студентов сделать с ними сэлфи.

В Зале русского быта всем присутствующим удалось погрузиться в атмосферу прошлого. Взору ребят были представлены одежда крестьян и зажиточных людей прошлого века, орудия труда, мельница, сундуки, пари – мордовские сундуки с приданным для девушек, собиравшихся выйти замуж, национальные мокшанские и эрзянские костюмы и многое другое.

В канун Нового года в музее была оформлена выставка «Ретро Новый год», украшением которой стала новогодняя ель, украшенная старинными игрушками, гирляндами-флажками, мишурой. Стеллаж украшали новогодние открытки, которые были популярны в прошлые века. А рядом с круглым столом в праздничном убранстве стояли проигрыватель для пластинок и черно-белый телевизор марки Рекорд, с экрана которого вещал свое поздравление Л.И. Брежнев.

В Зале замечательных людей центральное место отведено хозяину дома, где расположен сегодня краеведческий музей, Н.И.Блохину и его супруге Е.И. Блохиной, родителям известного хирурга-онколога Н.Н. Блохина. Здесь студенты ознакомились с фотовыставкой, увидели различные предметы быта семьи Блохиных. Особый интерес вызвали угловой столик для умывания и музыкальная шкатулка, которая до сих пор находится в рабочем состоянии.

Посещение музея оставило у студентов столько положительных впечатлений! Ребята поблагодарили экскурсовода за подробный рассказ о выставочных работах. Следует отметить, что студенты-медики, проводя активную просветительскую работу среди всех слоев населения в городе Лукоянове, даже в музее не могли не оставить что-то полезное для его сотрудников и посетителей. Они подарили буклеты и брошюры, содержащие полезную информацию по профилактике заболеваний органа зрения.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой конфиденциальности ГБПОУ НО «Арзамасский медицинский колледж»