Неделя ЦМК общепрофессиональных дисциплин

29 апреля 2019 •

Мероприятия

С 22 по 26 апреля в нашем колледже прошла неделя ЦМК общепрофессиональных дисциплин.

Предметная неделя включала в себя разнообразные открытые мероприятия, отражающие целенаправленную, индивидуальную и практическую деятельность преподавателей, направленную на повышение качества обучения, углубление профессиональной подготовки и развитее творческой активности обучающихся.

Интеллектуальная викторина «Зубастые вопросы»

25 апреля состоялась интеллектуальная викторина «Зубастые вопросы», подготовленная преподавателями Л.Н.Кудряшовой и А.В. Першиной.

В викторине приняли участие две команды, представленные студентами-выпускниками группа Ф-30 и студентами 2 курса группа Ф-34. Игра состояла из нескольких конкурсов: конкурс блиц-вопросов, конкурс «домашнее задание» и «Кот в мешке».

Обе команды показали себя достаточно мощно, ярко, проявив свою самобытность и творчество. По результатам игры победила команда студентов-выпускников Ф-30.

Гигиена полости рта — чтобы зубки были крепкими…

25 апреля был проведен классный час для воспитанников МБДОУ «Абрамовский детский сад № 32» на тему: «Гигиена полости рта». Преподавателем Бекетовой Ю.А. и студенткой Балагуровой Е. Для детей была проведена викторина «Что мы знаем о зубах», «мастер — класс» — как правильно чистить зубы и держать зубную щетку, игра «Что полезно, а что вредно для зубов». Дети с большим интересом участвовали в мероприятии, а получив в подарок зубную щетку, выразили свое желание чистить зубы каждый день! Выработанная еще в детстве привычка поддерживать зубы и десны в здоровом состоянии в будущем поможет избежать многих проблем.

Игра «Где логика?»

Так же 23 апреля преподавателями Коноваловой А. А. и Кучумовой О. Л. для студентов групп С-135 и С-136 отделения «Сестринское дело» была проведена игра «Где логика?». В игру входили конкурсы, викторины, тесты и загадки, затронувшие многие отделы медицинских знаний.

Игра прошла в деловой, творческой и азартной атмосфере, показала отличные знания студентов обеих групп, однако первое место с небольшим отрывом одержала команда группы С-135.

Открытый классный час «Мы выбираем ЗОЖ»

23 апреля преподаватели Должикова Л.В., Гвоздецкая Е.А., Тютюнина Е.И. совместно со студентами 1 курса групп С-142 и С-143 провели открытый классный час «Мы выбираем ЗОЖ!» для учеников 6-7 классов МКОУ «Коррекционная школа №8».

Конечно, актуальность проблемы организации профилактики здоровья и здорового образа жизни в любом коллективе обусловлена тем фактом, что здоровье является необходимым условием нормальной жизни человека. Именно здоровый человек на своем рабочем месте обеспечивает необходимые трудовые процессы во всех сферах деятельности. В конце нашего разговора мы выделили десять заповедей здорового образа жизни, следуя которым мы сумеем несколько продлить и сделать более приятным наше земное существование. Девизом нашей встречи стало: «Мы умеем думать, мы умеем рассуждать, что полезно для здоровья, то и будем выбирать!».

Классный час «ENERGY- вред или польза?»

22 апреля для учащихся МБОУ «Слизневская ООШ» и «Семеновская ООШ» был проведен классный час «ENERGY- вред или польза?» с целью формирования у школьников навыков критического мышления и осмыслению ими отрицательных последствий употребления энергетических напитков. Мероприятие подготовили и провели студенты 4 курса М.Яндулова, А.Гришанова, К.Филимонова и А.Кокарева под руководством преподавателей Сергеевой Ю.Ю. и Мамоновой С.Б. По окончанию мероприятия школьникам вручены санбюллетени, отражающие воздействие энергетиков на организм человека, о том с какими рисками и тотальными последствиями сопряжено потребление этих напитков.

Конференция «Кровь и ее свойства»

25 апреля в Лукояновском филиале нашего колледжа проведена конференция «Кровь и ее свойства» с целью обобщения, углубления и расширения знаний о составе и свойстве крови; показа значимости анализа крови при обследовании пациента; обсуждения роли донорства как благородного и гуманного отношения к другим людям оказавшимся «в плену» серьезных заболеваний.

Конференция с элементами деловой игры

«Я не фармацевт, я только учусь!»

25 апреля была проведена конференция с элементами деловой игры «Я не фармацевт, я только учусь!» среди фармацевтов 3 курса, организованной преподавателями Н.Г.Фешиной и Л.А. Булановой. На конференции были рассмотрены следующие вопросы: пути и способы введения лекарств в организм, взаимодействие лекарственных препаратов с пищей, лекарственные формы препаратов и другие. А кроме этого, студенты выступили с информацией о лекарственном растительном сырье.

Занятие с элементами тренинга «Линия жизни»

24 апреля в Лукояновском филиале для студентов С-139 группы было проведено занятие с элементами тренинга «Линия жизни», целью которого было развитие ценностно-смысловой сферы, зрелой жизненной позиции и формирование позитивного отношения к жизни.

Во время занятия студенты обсуждали трудности, которые могут встретиться на жизненном пути, анализировали проблемные ситуации (упражнение «Банка»). Так же проводилась самодиагностика «Как ты справляешься с трудностями?» при помощи моторной пробы Шварцландера. Особый восторг вызвала акция по запусканию мыльных пузырей «Улыбнись жизни, ты ей нравишься!»

Мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшим

24 апреля в Лукояновском филиале преподавателем ОБЖ Масоловой М.И. для студентов первого курса был проведен мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшим с различными видами кровотечений. Студенты были ознакомлены с видами кровотечений и способами их остановки.

Научно-теоретическая конференция «Жизнь без гипертонии»

23 апреля преподавателями Лукояновского филиала нашего колледжа О.Н. Романовой и С.Ю. Пантуховой совместно со студентами 2 курса специальности «Сестринское дело» была проведена конференция по теме: «Жизнь без гипертонии». Целью конференции являлось расширение знаний и представлений обучающихся о гипертонической болезни, причинах возникновения, современных методах лечения данного заболевания и необходимости ведения здорового образа жизни.

Тренинг «Мы – команда!»

24 апреля состоялся тренинг на сплочение коллектива «Мы – команда!», разработанный преподавателями Кудряшовой Л.Н. и Першиной А.В.

Активное участие в данном мероприятии приняли студенты 2 курса группы Ф-34.

В ходе тренинга студенты смогли увидеть то, что их объединяет и отличает, разработали образ идеальной группы. А так же они смогли задуматься над тем, как улучшить атмосферу группа, какие качества группе надо развивать, какой вклад может внести каждый в улучшение климата группы.

Тренинг вызвал живой интерес и большой эмоциональный отклик у студентов. Время пронеслось незаметно и очень продуктивно! Участники тренинга дали высокую оценку данному мероприятию и единодушно высказали главную мысль – такие занятия очень нужны! На них не только удается отдохнуть, снять эмоциональное напряжение, но и почувствовать друг друга, научиться слушать, уступать, работать командой.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой конфиденциальности ГБПОУ НО «Арзамасский медицинский колледж»