Гостья наша дорогая - Масленица!

5 марта 2019 •

Волонтёрская деятельность

5 марта, в рамках социально значимого проекта «Подари улыбку детям!», активисты волонтерского отряда нашего колледжа посетили больных детей, находящихся на лечении в педиатрическом отделении, и воспитанников Арзамасского детского дома-интерната, для которых была показана сказка «Гостья наша дорогая — Масленица».

Традиция отмечать праздник Масленицы уходит корнями в языческие времена. Широкая масленица — так издавна называли на Руси эту весёлую, шумную, щедрую неделю, когда душу выпускают на простор, ходят друг к другу в гости: поесть блинов с маслом, рыбой, сметаной. А в конце, в последнее воскресенье перед Великим постом, просят у всех прощения за вольно и невольно нанесённые обиды, прощая ближних в ответ. Вся прелесть этого праздника в том, что люди прощаются с лютой зимой, радостно и весело встречают весну.

Дети встретили с большим теплом и вниманием сказочных героев. Скоморохи в ярких костюмах вовлекали детей в театрализованное представление, танцы, игры, посвященные проводам зимы. А баба Яга, хоть и вредничала в начале представления и не хотела отдавать весну, но, все же решила сделать доброе дело и отпустила весну. Артисты, участвующие в праздничном мероприятии, были одеты в русские народные костюмы, что придавало празднику особую живость и яркость.

Все участники – и дети, и студенты-волонтеры, остались очень довольны праздничным мероприятием, получив заряд положительных эмоций и позитива.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой конфиденциальности ГБПОУ НО «Арзамасский медицинский колледж»