Всероссийский урок первой помощи

28 февраля 2020 •

Мероприятия

28 февраля 2020 года во всех регионах страны впервые состоялся Всероссийский урок первой помощи. Организаторами проведенной акции выступили Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», Минпросвещение России, Минздрав России. Целью урока являлось повышение медицинской грамотности учащихся средних и старших классов общеобразовательных организаций в вопросах оказания первой помощи.

Присоединившись к акции, преподаватели и студенты-волонтеры Арзамасского медицинского колледжа провели практические занятия по оказанию неотложной помощи для учеников 5-10 классов г.Арзамаса, Арзамасского и Лукояновского районов.

Обучающимся разъяснили, что прежде, чем приступить к оказанию первой помощи, необходимо оценить состояние пострадавшего, определить характер и тяжесть полученной травмы, а при необходимости принять меры для транспортировки его в ближайшее учреждение здравоохранения.

В ходе занятий преподаватели рассказали о различных видах травм, ожогах и кровотечениях, а также познакомили с основными правилами оказания неотложной помощи при тепловом ударе, ушибах, укусах животных, венозном и капиллярном кровотечениях. Студенты-волонтеры показали мастер-класс по наложению повязок и проведению сердечно-легочной реанимации. Школьники же с большим желанием учились правильно держать бинт, последовательно накладывать туры, фиксировать повязку и оказывать условную реанимацию.

В заключение всем учащимся выдали памятки по безопасности в повседневной жизнедеятельности.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой конфиденциальности ГБПОУ НО «Арзамасский медицинский колледж»